Abstracts (223)
Version zum Ausdrucken
Abstract Sektion Termin
Name:
Winfried Auzinger:
Präzise und effiziente a-posteriori Fehlerschätzung bei impliziten und singulären Randwertproblemen
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 22.09 12:00 HS-7
Soeren Bartels:
Approximation of Landau-Lifshitz-Gilbert Equations
Scientific Computing (SIAM) 20.09 12:00 HS-9
Angelika Baumgartner:
Lineare Funktionen- nachhaltiger unterrichten?!
Didaktik der Mathematik 19.09 17:30 HS-8
Peter Berglez:
On the representation of the spatial version of pseudoanalytic functions
Partielle Differentialgleichungen, Variationsmethoden 23.09 10:30 HS-9
Gerhard Betsch:
Mathematischer Schulstoff vor 50 Jahren - Anmerkungen zu einer Vorlesung von Hellmuth Kneser im SS 1954
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 10:30 HS-8
Christa Binder:
Kepler und die Weinfässer
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 11:30 HS-8
George Biros:
Operator-splitting algorithms for inverse and optimization problems for systems modeled by reaction-diffusion equations.
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 20.09 11:00 HS-10
Andrea Blunck:
Projektive Modelle divisibler Designs
Geometrie 20.09 10:30 UR-i 144
Fritz G√ľnter Boese:
Zur Impulsverzerrung in dispersiven Medien
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 21.09 10:30 HS-10
Juergen Bokowski:
Computational Oriented Matroids, Mathematische Hintergruende zu meinen Keramik-Modellen
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 16:30 HS-7
Jeff Borggaard:
Improved POD: Parallel Algorithms and Basis Selection
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 19.09 16:00 HS-10
Folkmar Bornemann:
The Mathematics of Microcanonical Car-Parrinello Simulations
Analysis and Simulation of Multiscale Problems (SIAM) 22.09 12:00 HS-4
Alfio Borzi:
High-order discretization and multigrid solution of constrained optimal control problems
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 19.09 16:30 HS-10
Manfred Brandt:
A sample path relation for the sojourn times in G/G/1-PS systems and its applications
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 11:00 HS-8
Susanne Brenner:
Multigrid and Domain Decomposition for C^0 Interior Penalty Methods
Scientific Computing (SIAM) 20.09 10:30 HS-9
Andreas Brieden:
Agrarökonomie und Permutaeder
Diskrete Mathematik, Algorithmen 23.09 10:30 HS-3
Horst Brunotte:
Bemerkungen zu einer Vermutung √ľber gewisse Folgen ganzer Zahlen
Zahlentheorie 22.09 10:30 HS-1
Peter Bundschuh:
Lineare Unabhängigkeit der q-Analoga gewisser klassischer Konstanten
Zahlentheorie 20.09 12:00 HS-1
Dietrich Burde:
The Auslander conjecture for affine and nil-affine crystallographic groups
Topologie, Differentialgeometrie 22.09 10:30 UR-z 109
Johannes Böhm:
Napierzyklen
Geometrie 20.09 16:00 UR-i 144
Luis Caffarelli:
Singular perturbed systems in flame propagation and particle interaction
Hauptvortrag 19.09 14:00 HS-A
Suncica Canic:
Mathematics and Cardiology: Partners for the Future
Hauptvortrag 19.09 10:00 HS-A
Carsten Carstensen:
On Convergence of Adaptive Finite Element Methods
Scientific Computing (SIAM) 20.09 15:30 HS-9
Franz Cecil:
Grund- und Reflexionswissen auf dem Gebiet der Systemdynamik
Didaktik der Mathematik 19.09 17:30 HS-9
Zvonko Cerin:
On Geometry of Regular Heptagons
Geometrie 21.09 12:00 UR-i 144
Kai Cieliebak:
Punctured holomorphic curves in symplectic geometry
Hauptvortrag 22.09 09:00 HS-A
Petra Comploj:
Sequentielle statistische Entscheidungsverfahren bei unscharfer Information
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 13:00 HS-8
Sergio Conti:
Soft elasticity in nematic elastomers: Analysis and computation
Analysis and Simulation of Multiscale Problems (SIAM) 22.09 11:30 HS-4
Ligia-Loretta Cristea:
Mean Square L_2-Discrepancy of Randomized Digital Nets in Prime Base
Zahlentheorie 20.09 10:30 HS-1
Gilbert Crombez:
Classes of Operators with Fixed Points on Hilbert Spaces
Funktionalanalysis, Harmonische Analysis 20.09 15:30 HS-6
Carlota Cuesta:
Pattern formation in a pseudo-parabolic equation
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 21.09 11:00 HS-10
Gabriella D Este:
Why many modules have a functorial tilting or cotilting behavior?
Algebra 20.09 11:00 HS-2
Wolfgang Dalitz:
Search Engines - A Test Report
Applied Mathematics in the Web 20.09 17:00 HS-4
Jan de Lange:
PISA: Does it really measure literacy in Mathematics?
Didaktik der Mathematik 20.09 10:30 HS-C
Hans Dirnböck:
Neues auf der GAUSSschen Glockenfläche
Geometrie 20.09 15:30 UR-i 144
Yasmin Dolak-Struß:
Hyperbolic limit and Asymptotic Behavior of the Keller-Segel Model with Density Control
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 21.09 12:00 HS-10
Dietmar Dorninger:
Lattices related to cryptosystems
Algebra 20.09 11:30 HS-2
Ivan Drazic:
Marin Getaldic - der erste echte kroatische Mathematiker
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 15:30 HS-8
Michael Drmota:
Travelling Waves and the Distribution of the Height of Binary Search Trees
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 10:30 HS-3
Andrej Dujella:
Diophantine m-tuples and connections with elliptic curves
Diophantische Gleichungen, Elliptische Kurven 19.09 17:50 HS-2
Willi Dörfler:
Inskriptionen, Diagramme, mathematische Objekte
Didaktik der Mathematik 19.09 15:30 HS-8
J√ľrgen Ecker:
Provable Security for Public Key Schemes
Kryptographie 22.09 10:55 HS-2
G√ľnther Eigenthaler:
Congruence regularity and its generalizations
Algebra 20.09 16:00 HS-2
Manfred Einsiedler:
Measure Rigidity and Number Theory
Preisträger 22.09 16:00 HS-A
Heinz W. Engl:
Hot Stuff: From Iron Making Furnaces via Inverse Problems to Finance
Industrial Mathematics in Europe - Experiences and Visions 19.09 17:00 HS-B
Klemens Fellner:
Entropy Methods for Systems Combining Diffusion and Nonlinear Reaction
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 23.09 11:00 HS-10
Ilse Fischer:
Ein neuer Beweis der Abz√§hlformel f√ľr alternierende Vorzeichenmatrizen
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 11:00 HS-3
Daniel Fleischer:
Dynamic Spectral Graph Drawing
Diskrete Mathematik, Algorithmen 22.09 10:30 HS-3
Herbert Fleischner:
Maximum independent vertex sets in hamiltonian 4-regular graphs
Graphentheorie 23.09 12:10 HS-4
J√ľrgen Franz:
Gemischte Poissonmodelle in der Statistik reparierbarer Systeme
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 12:00 HS-8
Rudolf Freund:
Variablenkomplexität von Membransystemen
Mathematische Logik, Theoretische Informatik 22.09 11:30 HS-3
Clemens Fuchs:
Recent applications of unit equations over function fields
Diophantische Gleichungen, Elliptische Kurven 19.09 17:05 HS-2
Dennis Garity:
Classification of Simple Antoine Cantor Sets
Geometric Topology 19.09 15:50 HS-4
Michael Gebel:
√úber eine Methode zur Konstruktion von Spektralfunktionen mit kritischen Punkten
Funktionalanalysis, Harmonische Analysis 20.09 16:30 HS-6
Robert Geretschläger:
Das K√§nguru der Mathematik - Was sagen uns die √Ėsterreichischen Ergebnisse?
Didaktik der Mathematik 22.09 12:00 HS-9
Lorenz A. Gilch:
Rate of Escape of Random Walks on Free Products of Groups
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 10:30 HS-8
Bernhard Gittenberger:
Die Anzahl der Knoten gro\ss en Grades in Zufallsbäumen
Diskrete Mathematik, Algorithmen 21.09 10:30 HS-3
Martin Grepl:
Reduced-Basis Approximation and A Posteriori Error Estimation for Parabolic Partial Differential Equations
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 19.09 17:30 HS-10
Roland Griesse:
Optimal Control in Magnetohydrodynamics
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 20.09 12:00 HS-10
József Gróf:
Approximation auf unbeschränkten Intervallen
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 21.09 10:30 HS-7
Ivica Gusic:
On equation f(x)=g(y)
Zahlentheorie 23.09 12:00 HS-1
János Györvári:
Spezielle Spline-Funktionen und Cauchy-Problem
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 23.09 11:00 HS-7
Gundolf Haase:
Computer Science Aspects of Fast Solvers in Applications
Scientific Computing (SIAM) 20.09 16:00 HS-9
Katharina Habermann:
Digital Libraries of Mathematics - towards a World Directory of Mathematics
Applied Mathematics in the Web 20.09 17:45 HS-4
Markus Hahn:
MCMC Methods for Parameter Estimation in an HMM-Model for Stock Returns
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 12:30 HS-8
Sybille Handrock-Meyer:
Eine Methode zur Bestimmung der Dimension der Langzeitdynamik in Differentialgleichungssystemen aus der Reaktionskinetik
Dynamische Systeme, Kontrolltheorie 20.09 15:30 HS-7
Peter Hauber:
Zahlungsverfahren beim EBusiness - technische, rechtliche und wirtschaftliche Aspekte
Kryptographie
Hans Havlicek:
Die Isometrien der Cayleyschen Fläche
Geometrie 20.09 11:00 UR-i 144
Lothar Heinrich:
Central Limit Theorems for Poisson Hyperplane Tessellations
Wahrscheinlichkeitstheorie, Statistik 23.09 11:30 HS-8
Gilbert Helmberg:
Eine Konstuktion betreffend (L^p)'\subset L^q.
Funktionalanalysis, Harmonische Analysis 21.09 10:30 HS-6
Christoph Helmberg:
Optimizing the Algebraic Connectivity of a Graph
Diskrete Mathematik, Algorithmen 23.09 11:00 HS-3
Wolfgang Herfort:
Centralizers in virtually free pro-p groups
Algebra 21.09 10:30 HS-2
Eike Hertel:
Selbstähnliche Polyeder
Geometrie 22.09 10:30 UR-i 144
Clemens Heuberger:
Digital Expansions in Imaginary Quadratic Number Fields with Applications in Cryptography
Zahlentheorie 21.09 10:30 HS-1
Helmut Heugl:
Bildungsstandards Mathematik - Konzepte, Umsetzung und Einfluss von Technologie
Didaktik der Mathematik 20.09 11:45 HS-C
Michael Hinterm√ľller:
Semismooth Newton Methods for a Class of State Constrained Optimal Control Problems
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 19.09 17:00 HS-10
Michael Hinze:
Error estimates for POD surrogate model based suboptimal control
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 20.09 11:30 HS-10
Fritz Hirzebruch:
Algebraische Geometrie und Kombinatorik im Zusammenhang mit den Arbeiten von Hermann Cäsar Hannibal Schubert
Preisträger 22.09 14:00 HS-A
Michael Hofer:
Variational design of rigid body motions in the presence of obstacles
Geometrie 21.09 10:30 UR-i 144
Tim Hoffmann:
Discrete S-isothermic and S-cmc surfaces
Topologie, Differentialgeometrie 22.09 11:00 UR-z 109
Tim Hoffmann:
Integrable flows on discrete Kurves
Geometrie 21.09 11:30 UR-i 144
Markus Hohenwarter:
Dynamische Analysis mit GeoGebra
Didaktik der Mathematik 22.09 11:00 HS-9
Ronald H.W. Hoppe:
Convergence Analysis of an Adaptive Finite Element Method for Distributed Control Problems with Control Constraints
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 20.09 10:30 HS-10
László Horváth:
Nonlinear integral equations with increasing operators in measure spaces
Reelle Analysis, Funktionalgleichungen 21.09 11:30 HS-6
Wilfried Imrich:
Finite and infinite median graphs
Graphentheorie 23.09 11:20 HS-4
Ivan Ivansic:
SIERPI\'{N}SKI CURVES AND UNIVERSAL SPACES
Geometric Topology 19.09 16:10 HS-4
Borka Jadrijevic:
On some parametric families of quartic Thue equations and related familiy of relative Thue equations
Zahlentheorie 23.09 10:30 HS-1
Klaus Jansen:
On strip packing with rotations
Diskrete Mathematik, Algorithmen 23.09 11:30 HS-3
Gert Kadunz:
Schrift, Zahl und Zeichen
Didaktik der Mathematik 19.09 16:00 HS-8
Paula Kammann:
Modelling Seismic Wave Propagation Using Time-Dependent Cauchy-Navier Splines
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 20.09 10:30 HS-7
Klaus Heiner Kamps:
On homotopy commutative squares and cubes
Topologie, Differentialgeometrie 22.09 11:30 UR-z 109
Friedrich Kasch:
Substructures of Hom, especially some related to regularity
Algebra 20.09 10:30 HS-2
Bernd Kirchheim:
Shape memory alloys -- energy free deformations and lenght scale
Analysis and Simulation of Multiscale Problems (SIAM) 22.09 11:00 HS-4
Sandi Klavzar:
The distinguishing number of a graph
Graphentheorie 23.09 10:55 HS-4
Axel Klawonn:
Parallel Domain Decomposition Methods for Elasticity Problems
Scientific Computing (SIAM) 20.09 16:30 HS-9
Erich Peter Klement:
Unscharfe Logiken, unscharfe Mengen, und zufällige unscharfe Mengen
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle 19.09 15:30 HS-1
Annika Kohlhaas:
Multiscale Analysis of Regional and Temporal Variations in the Earth's Gravitational Potential
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 20.09 11:00 HS-7
Gerard Kok:
The distribution of patterns in random trees
Diskrete Mathematik, Algorithmen 21.09 11:00 HS-3
Ekaterina Kostina:
Parameter Estimation for Fokker-Planck Equation with Application to Non-linear Exchange Rate Dynamics
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 22.09 10:30 HS-10
Andreas Kowarz:
Multi-Stage Checkpointing
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 22.09 10:30 HS-7
Manfred Kronfellner:
Evariste Galois: Ein Thema f√ľr einen f√§cher√ľbergreifenden Unterricht
Didaktik der Mathematik 22.09 11:30 HS-8
Götz Krummheuer:
Wie ''soft'' sind die Softskills des Mathematiklernens? Ein Forschungsansatz zur Erhärtung der sozialen Dimension des Mathematiklernens
Hauptvortrag 20.09 14:00 HS-A
Bernhard Kröpfl:
Kommunikationsanlässe beim Lernen von Funktionen
Didaktik der Mathematik 21.09 11:30 HS-8
Markus Kuba:
Isolieren von Knoten in Rekursiven Bäumen
Diskrete Mathematik, Algorithmen 21.09 11:30 HS-3
Werner Kuich:
Sprachen √ľber endlichen und unendlichen W√∂rtern
Algebra 20.09 15:30 HS-2
Catrin Lampl:
On a parameterized family of relative Thue equations
Zahlentheorie 23.09 11:00 HS-1
Matthias Langer:
A general HELP inequality
Funktionalanalysis, Harmonische Analysis 20.09 16:00 HS-6
Claudia Leirer:
Informationstechnologien und Beschreibende Statistik
Didaktik der Mathematik
Frank Leitenberger:
√úber das explizite Gruppengesetz der Jacobischen Mannigfaltigkeit einer ebenen Kurve
Algebra 21.09 11:00 HS-2
Gunther Leobacher:
The tent function can improve the convergence rate of quasi-Monte Carlo algorithms using digital nets
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen
G√ľnter Lettl:
Thomas's conjecture and Thue equations over algebraic function fields
Diophantische Gleichungen, Elliptische Kurven 19.09 16:15 HS-2
G√ľnter Lettl:
On the structure of minimal zero-sum sequences of maximal length in C_n \oplus C_n
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 15:30 HS-3
Monika Ludwig:
SL(n) invariant notions of surface area
Preisträger 22.09 15:30 HS-A
Terry Lyons:
Rough Paths - a top down description of controls
Hauptvortrag 21.09 09:00 HS-A
Helmut Länger:
An application of algebra to genetics
Algebra 20.09 16:30 HS-2
Dragan Marusic:
HAMILTONICITY OF CUBIC CAYLEY GRAPHS
Graphentheorie
Vlasta Matijevic:
Finite-sheeted covering maps over Klein bottle weak solenoidal spaces
Geometric Topology 19.09 17:00 HS-4
Bob Mattheij:
Through the looking glass: Mathematics as a focal point for Industry
Industrial Mathematics in Europe - Experiences and Visions 19.09 16:00 HS-B
Volker Michel:
Wavelets on the 3--dimensional Ball
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 20.09 11:30 HS-7
Dominik Michel:
Multiscale Solutions for the Poisson Equation on the 3-dim. Ball
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 21.09 11:30 HS-10
Peter Michor:
Orbit spaces
Geometric Topology 19.09 15:30 HS-4
Vera Miljanovic:
On a Shockley-Read-Hall Model for Semiconductors: Convergence to Equilibrium
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 23.09 12:00 HS-10
Markus Moschner:
On Heterogeneity and Formalization of Ortholattices within Mizar
Mathematische Logik, Theoretische Informatik 22.09 12:00 HS-3
Frank M√ľller:
Über das Randverhalten stationärer H-Flächen am freien Rand
Partielle Differentialgleichungen, Variationsmethoden 23.09 11:00 HS-9
Helmut Neunzert:
The dream of a real European cooperation in industrial mathematics
Industrial Mathematics in Europe - Experiences and Visions 19.09 17:30 HS-B
Volker Nollau:
Zeitdiskrete stochastische Entscheidungsprozesse mit Fuzzy--Zielen und Fuzzy--Nebenbedingungen unter Einbeziehung von t--Normen
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle
Wolfgang Näther:
Einige Ergebnisse f√ľr Fuzzy Zufallsvariable 2. Ordnung (Some results for fuzzy random variables of second order)
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle 19.09 16:00 HS-1
Uno Nävert:
Advantages and problems with trans-European joint ventures
Industrial Mathematics in Europe - Experiences and Visions 19.09 16:30 HS-B
Michael Oberguggenberger:
Fuzzy solutions to differential equations
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle 19.09 17:00 HS-1
Hilary Ockendon:
Stimulating Mathematics in Industry around the World
Industrial Mathematics in Europe - Experiences and Visions 19.09 15:30 HS-B
Martin Ohmacht:
Der lange Weg von Abel zu G√∂del: das logische Konzept der Unvollst√§ndigkeit von Kalk√ľlen
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 12:00 HS-8
Ronald Ortner:
Combinations of Optimal Policies in Unichain Markov Decision Processes are Optimal
Diskrete Mathematik, Algorithmen
Stanley Osher:
Inverse scale space for image restoration
Hauptvortrag 20.09 09:00 HS-A
Felix Otto:
Rigorous bounds on the Nusselt number
Analysis and Simulation of Multiscale Problems (SIAM) 22.09 10:30 HS-4
Alois Panholzer:
Label-bezogene Parameter in Increasing trees
Diskrete Mathematik, Algorithmen 21.09 12:00 HS-3
Franz Pauer:
Zur Fachausbildung im Lehramtsstudium Mathematik
Didaktik der Mathematik 22.09 11:00 HS-8
Dirk Pauly:
Gewichtete Hodge-Helmholtz-Zerlegungen in irregul
Partielle Differentialgleichungen, Variationsmethoden 23.09 11:30 HS-9
Petar Pavesic:
Semi-perfect rings in stable homotopy theory
Geometric Topology 19.09 16:30 HS-4
Mihael Perman:
Vegas Schriften √ľber die Ballistik
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 16:00 HS-8
Werner Peschek:
Mathematische Allgemeinbildung
Didaktik der Mathematik 20.09 15:30 HS-C
Attila Pethö:
On norm form equations with solutions forming arithmetic progressions
Diophantische Gleichungen, Elliptische Kurven 19.09 15:30 HS-2
Oliver Pfeiffer:
Waring's Problem with digital restrictions
Zahlentheorie 23.09 11:30 HS-1
Franz Picher:
Sozialreflexion im Mathematikunterricht: Kooperation oder Verweigerung
Didaktik der Mathematik 21.09 11:30 HS-9
Friedrich Pillichshammer:
Digital sequences with best possible order of L_2 discrepancy
Zahlentheorie 20.09 11:00 HS-1
Tomoz Pisanski:
Covering graphs
Graphentheorie 23.09 10:30 HS-4
Felix Poklukar:
Modellbildung in der Ballistik
Didaktik der Mathematik 19.09 17:00 HS-8
Carl Pomerance:
Recent developments in primality testing
Hauptvortrag 19.09 11:30 HS-A
Dirk Praetorius:
Computational Micromagnetism for Large-Soft Magnets
Scientific Computing (SIAM) 20.09 11:30 HS-9
Helmut Prodinger:
Zur Anzahl der ``gaps'' in geometrisch verteilten Wörtern
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 11:30 HS-3
Roland Pulch:
Multidimensional Techniques for Simulating Frequency Modulated Signals
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 20.09 12:00 HS-7
Wolfgang Putschögl:
Portfolio Optimisation under Partial Information
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 22.09 11:00 HS-10
Ludwig Reich:
Verallgemeinerte Funktionalgleichungen von Dhombres im Komplexen
Dynamische Systeme, Kontrolltheorie 20.09 16:00 HS-7
Dusan Repovs:
New results on geometric topology of continua
Geometric Topology 19.09 18:00 HS-4
Christian Richter:
Eine Quadratur des Kreises mittels glatter affiner Zerlegungsgleichheit
Geometrie 20.09 11:30 UR-i 144
Christian Richter:
Gleichmäßige Approximation verallgemeinert stetiger Funktionen durch Treppenfunktionen
Reelle Analysis, Funktionalgleichungen 21.09 12:00 HS-6
Barbara Riehs:
'Ist ein Quadrat auch ein Rechteck?' - Grundwissen erwerben und reflektieren
Didaktik der Mathematik 21.09 12:00 HS-8
Katherine Roegner:
Continuing Education for Teachers: Motivation Using Everyday Problems
Didaktik der Mathematik 19.09 16:00 HS-9
Robert Roggenbuck:
Expert Databases, Glossaries and Further Services for Mathematics and Industry
Applied Mathematics in the Web 20.09 16:15 HS-4
Ekkehard Sachs:
New Developments for TRPOD
Optimal Control and Optimization with PDE Constraints (SIAM) 19.09 15:30 HS-10
Jörn Sass:
Improved Portfolio Policies under Partial Information
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 22.09 11:30 HS-10
Walter Schachermayer:
Die Rolle der Mathematik auf den Finanzmärkten
Hauptvortrag 20.09 19:30 HS-A
Martin Schaffer:
Threshold Cryptosystems
Kryptographie 22.09 11:20 HS-2
Klaus Scheicher:
Number systems with positive characteristic
Zahlentheorie 22.09 11:00 HS-1
Sebastian Schlenkrich:
Rank-1 approximation of Jacobians in DAESOL II
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 22.09 11:00 HS-7
Karl-Georg Schlesinger:
The motivic nature of the quantum coadjoint action
Algebra 21.09 11:30 HS-2
Michael Schlosser:
Summenformeln f√ľr hypergeometrische Reihen mit nichtkommutierenden Parametern
Diskrete Mathematik, Algorithmen 22.09 11:00 HS-3
Wolfgang Schlöglmann:
Realitätsbezug im Mathematikunterricht - einige Anmerkungen
Didaktik der Mathematik 22.09 12:00 HS-8
Christian Schmeiser:
Modelling of Cytoskeleton Dynamics
Biomathematik 20.09 16:30 HS-10
Peter Schmitt:
Aperiodische Kacheln
Geometrie 20.09 12:00 UR-i 144
Edith Schneider:
PISA 2003 - Mathematikleistungen √∂sterreichischer Sch√ľlerinnen und Sch√ľler
Didaktik der Mathematik 21.09 10:30 HS-8
Johannes Schoißengeier:
Eine explizite Formel fuer die L_2-Diskrepanz von (n\alpha)-Folgen
Zahlentheorie 20.09 11:30 HS-1
Dieter Schott:
Mathematische Bildungsstandards im Ingenieurstudium
Didaktik der Mathematik 21.09 11:00 HS-9
Gabriela Schranz-Kirlinger:
Canonical forms for companion matrices
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 23.09 10:30 HS-7
Bernhard Schratzberger:
About the probability structure of Brun's Algorithm in dimension two
Zahlentheorie 21.09 12:00 HS-2
Hans-Peter Schröcker:
Geometrische Konstruktionen mit diskretisierten Zufallsvariablen
Geometrie 20.09 16:30 UR-i 144
Fritz Schweiger:
Fundamentale Ideen der Mathematik
Didaktik der Mathematik 21.09 11:00 HS-8
Rudolf Sch√ľrer:
MinT -- The (t,m,s)-Net Database
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 23.09 10:30 HS-10
Joachim Schöberl:
Electromagnetic Field Simulation with High Order Finite Elements
Scientific Computing (SIAM) 20.09 17:00 HS-9
Peter Semrl:
Maps on matrix and operator algebras
Hauptvortrag 23.09 09:00 HS-A
Karl Sigmund:
Der Gute, der Böse und der Diskriminator
Biomathematik 20.09 18:30 HS-10
Werner Simon:
Singularities and their applications in materials science
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 16:00 HS-3
Tatjana Slavova:
Erweiterte Modellierung der Fußballvorhersagungen
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 23.09 11:30 HS-10
Dieter Sommer:
Zero-Knowledge Proof Systems and their Application to Privacy Protection
Kryptographie 22.09 11:45 HS-2
Josef Sommeregger:
Optimierung an allgemeinbildenden höheren Schulen am Beispiel der Linearen Programmierung
Didaktik der Mathematik 19.09 16:30 HS-8
Wolfram Sperber:
Applied Mathematics on the Web - Needs, Initiatives and Perspectives
Applied Mathematics in the Web 20.09 15:30 HS-4
Hellmuth Stachel:
Der Satz von Ivory in hyperbolischen Räumen
Geometrie 22.09 12:00 UR-i 144
Olaf Steinbach:
Boundary Element Tearing and Interconnecting Methods
Scientific Computing (SIAM) 20.09 11:00 HS-9
Wolfgang Steiner:
Metrical properties of \alpha-Rosen continued fractions
Zahlentheorie 22.09 12:00 HS-1
Julia Sternberg:
Nested Reversal Schedules
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 22.09 11:30 HS-7
Angela Stevens:
Mathematical modeling of signal evaluation and cell motion
Biomathematik 20.09 15:30 HS-10
Sonja Stimac:
Topological classification of inverse limit spaces of tent maps with finite critical orbit
Geometric Topology 19.09 17:40 HS-4
Thomas Stoll:
An intertwined system of recurrences related to the golden mean
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 12:00 HS-3
Raimond Strauß:
Zur Mathematik in der Ingenieurausbildung
Didaktik der Mathematik 21.09 10:30 HS-9
Saso Strle:
Definite manifolds bounded by rational homology 3-spheres
Geometric Topology 19.09 17:20 HS-4
Wolfgang Stummer:
Optimal Statistical Decisions About Some Alternative Financial Models
Angewandte Mathematik, Industrie- und Finanzmathematik 22.09 12:00 HS-10
Paul Surer:
Shift Radix Systems and Variations of Them
Zahlentheorie 22.09 11:30 HS-1
Eleutherius Symeonidis:
Die elliptische Mittelwerteigenschaft harmonischer Funktionen
Partielle Differentialgleichungen, Variationsmethoden 23.09 12:00 HS-9
Herwig Säckl:
Albrecht Altdorfer (ca.1480-1538): K√ľnstler, Baumeister, Stadtpolitiker - Nutzung einer historischen Situation f√ľr den Unterricht und die Lehrerausbildung in Mathematik
Didaktik der Mathematik
Josef Teichmann:
Geometry of Interest Rates
Preisträger 22.09 16:30 HS-A
Gerald Teschl:
Stability of the Periodic Toda Lattice under a Short Range Perturbation
Funktionalanalysis, Harmonische Analysis 21.09 11:00 HS-6
Jörg Thuswaldner:
On the topology of fractal tiles
Topologie, Differentialgeometrie 22.09 12:00 UR-z 109
Ruth Trippolt:
Auseinandersetzung mit Schließender Statistik im Unterricht*
Didaktik der Mathematik 19.09 17:00 HS-9
Wolfgang Trutschnig:
Unscharfe Wahrscheinlichkeitsverteilungen
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle 19.09 17:30 HS-1
Zlatko Udovicic:
Criterion of coincidence of the first m digits
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 21.09 11:00 HS-7
Reinhard Viertl:
Unscharfe Information und Bayes'sche Analyse
Unscharfe Daten und Fuzzy-Modelle 19.09 18:00 HS-1
Michael von Renteln:
Gauß und die Funktionentheorie
Geschichte und Philosophie der Mathematik 20.09 11:00 HS-8
Anton Wakolbinger:
Zufällige Genealogien und Selektive Sweeps
Biomathematik 20.09 17:30 HS-10
Johannes Wallner:
Fair curve networks and their applications
Geometrie 21.09 11:00 UR-i 144
Andrea Walther:
On the efficient computation of sparse Hessians using Automatic Differentiation
Numerische Mathematik, Wissenschaftliches Rechnen 21.09 11:30 HS-7
Maylin Wartenberg:
Algorithms for Location Referencing
Diskrete Mathematik, Algorithmen 20.09 16:30 HS-3
Bernd Wegner:
Zentralblatt Math: Web Services for Mathematics
Applied Mathematics in the Web 20.09 18:30 HS-4
Walter Wenzel:
Ein einheitlicher Zugang zur ``Algebraischen Geometrie'' und zur ``Tropical Geometry''.
Geometrie 22.09 11:00 UR-i 144
Wolfgang Wertz:
Der Wahrscheinlichkeitsbegriff im Schulunterricht
Didaktik der Mathematik 19.09 15:30 HS-9
Michael Wibmer:
Invariante Relationen zwischen konjugierten algebraischen Zahlen
Zahlentheorie 21.09 12:00 HS-1
Johann Wiesenbauer:
On almost geometric prime gernerating sequences
Zahlentheorie 21.09 11:00 HS-1
Harald Wiltsche:
Diagramme erfinden und verwenden
Didaktik der Mathematik 22.09 10:30 HS-9
Reinhard Winkler:
Hartman-Mengen, -Folgen und -Funktionen
Zahlentheorie 21.09 11:30 HS-1
Sven Winklmann:
A Bernstein result for entire F-minimal graphs
Partielle Differentialgleichungen, Variationsmethoden 23.09 12:30 HS-9
Arne Winterhof:
Linear Complexity and Related Quality Measures for Cryptographic Sequences
Kryptographie 22.09 10:30 HS-2
Gerald Wittmann:
Mathematik und Mathematikunterricht aus der Sicht von Sch√ľlerinnen und Sch√ľlern
Didaktik der Mathematik 22.09 11:30 HS-9
Wolfgang Woess:
Horozyklische Produkte von Baeumen
Algebra 20.09 12:00 HS-2
Horst-G√ľnter Zimmer:
Der Koeffizientendivisor einer elliptischen Kurve
Zahlentheorie 22.09 11:30 UR-i 144
Karl Zouhar:
Sozialreflexion im Mathematikunterricht: Bitte zahlen - das Thema Steuern als Beitrag zu politischer Bildung
Didaktik der Mathematik 21.09 12:00 HS-9